Полное наименование образовательной организации:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение Басалаевская основная общеобразовательная школа
    Краткое наименование ОО: МОУ Басалаевская ООШ
    Дата создания ОО: 1 сентября 1979 год.
    Место нахождения ОО: Иркутская область, Зиминский район, с.Басалаевка, пер.Школьный, 13
    Режим и график работы: школа работает по пятидневной учебной неделе.
    Начало занятий: 8.30

Наша школа - это школа равных возможностей для развития, совершенствования и успешной реализации разнообразных планов.

В школе создана атмосфера тепла и добра, комфорта и безопасности. Здесь каждый может не только получить качественное образование, но и раскрыть свои творческие способности.

Школа реализует следующие основные общеобразовательные программы, прошедшие государственную аккредитацию:

- образовательная программа начального общего образования;

- образовательная программа основного общего образования;

-  дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа.

Начальное общее образование  - 1 – 4 классы - реализует  образовательные систему  «Школа России»

Основное общее образование - 5 – 9 классы -

- реализуется ООП в условиях ФГОС в 5 – 6 классах; наряду с урочной деятельностью развивается в различных направлениях внеурочная деятельность: общекультурное и   общеинтеллектуальное направления, РДДМ и «Орлята России»

Сведения об истории, социальной среде школы
     Год 1939
       А начиналось все с приказа отдела народного образования от 15 августа 1939г. Об открытии Ново-Никольской семилетней школы Куйтунского района. Проектная мощность школы на 140 учащихся. В школу перешли работать учителя из начальных школ сёл: Толмачёво, Игнай (Пётр Степанович Крышков). Директором в то время был Василий Дмитриевич Сепенятов. С 1957 г. школу возглавил Андрей Семёнович Семёнов, а с 1963 г по 1969 директором был Тимофей Ильич Евланов.
      1969 - 1975 г коллектив возглавлял Порфирий Андреевич Дмитриев.
      1975 - 1979г Валентина Петровна Макерова
      1979 - 1984г Наталья Михайловна Дмитриева
      1986 - 1990г Татьяна Николаевна Мердышева
      1990г по настоящее время – Ринат Фангатович Муфтахин
      1979 год:
      Открытие школы в селе Басалаевка
      1. Реконструкция и развитие школьного участка, укрепление материальной базы, переход на кабинетную систему обучения.
      2. Создание органов ученического самоуправления, разновозрастных отрядов по месту жительства.
      Учебный процесс 2001 г.
      Содержание образования на I – II ступенях обучения
      Обучение по программе «Школа России»
      Раннее изучение информатики. Раннее изучение иностранного языка
      2004 г
      Школа получила новый статус: МОУ Басалаевская ООШ
      В начальной школе существует детская организация –  Ступени. Там каждый класс – это свой отряд, у которого есть название, правила жизни, поручения.
      В среднем звене - детская организация  ШКИД – школа интересных дел
      2011 г
      1 класс переходит на ФГОС
    Коллектив трудится с энтузиазмом, творчески.

Форму обучения очная.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Программа развития

Программа развития "Школа социализации личности" разработана педагогическим коллективом. В программе отражены состояние школы на текущий период и тенденции её развития, охарактеризованы главные проблемы и задачи школьного сообщества, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Проектируемые в рамках реализации изменения в образовательной системе должны привести к достижению нового качества образования, повышению доступности качественного образования, более эффективному использованию имеющихся ресурсов образовательной системы школы. В связи с этим программа развития школы представляет собой способ управляемого, целенаправленного перехода к получению качественно новых результатов образования учащихся.

Идея, положенная в основание Программы - превращение образовательного учреждения из "школы научения" в "школу социализации", что и определяет главный ориентир деятельности педагогического коллектива.

Документы не выбраны